"Алгоритмика"

Цель: развитие словесно-логического мышления и познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через применение информационно-компьютерных технологий, пропедевтика фундаментальных понятий информатики.

Задачи:

Обучающие:

1. Познакомить с элементарными представлениями об алгоритмике, информационно-компьютерными технологиями.
  2. Прививать навыки планирования деятельности и использования компьютерной техники как инструмента деятельности.

Развивающие:

1. Расширять кругозор, развивать память, внимание, творческое воображение, абстрактно-логическое и наглядно-образное виды мышления.
  2. Развивать пространственное воображение.
  3. Продолжать формировать грамматически правильную диалогическую речь детей: умение слушать собеседника; понимать вопросы, смысл заданий; уметь задавать вопросы, отвечать на них; расширять активный словарь.
  4. Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей потребность в сотрудничестве, во взаимодействии со сверстниками, умение подчинять свои интересы определенным правилам.

Коррекционные:

1. Устранять дефекты звукопроизношения и развивать фонематический слух.
  2. Учить контролю соблюдения речевого режима.

• Первый пункт
  • Второй пункт