"Детский оркестр"

Цель программы: развитие у детей первоначальных навыков творческого ансамблевого музицирования на основе развития импровизационного мышления; развитие природных способностей.

Задачи:

Обучающие:

• Расширить кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой и музыкальными инструментами.
  • Познакомить детей с приемами игры на детских музыкальных инструментах.
  • Создать условия для получения детьми навыков воспроизведения равномерной ритмической пульсации и простейших ритмических рисунков с помощью хлопков, притопов и других движений, а также в игре на различных детских музыкальных инструментах.
  • Закрепить у детей навыки совместной игры, развивать чувство ансамбля.
  • Поощрять стремление детей импровизировать на музыкальных инструментах.
  • Стимулировать желание детей играть на инструментах в группе, в повседневной жизни.

Воспитательные:

• Активизировать внимание ребенка, работы его мысли, его эмоциональной и эстетической отзывчивости.
  • Воспитывать у детей веру в свои силы, в свои творческие способности;
  • Воспитывать творческую инициативу.
  • Воспитывать сознательное отношение между детьми.

Развивающие:

• Способствовать становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость.
  • Развивать память и умение сконцентрировать внимание.
  • Развивать мышление, аналитические способности.
  • Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук.
  • Способствовать координации музыкального мышления и двигательных функций организма.
  • Развивать фантазию, творческие способности, музыкальный вкус, учить понимать и любить музыку.

Программа занятий

Программа направлена на поэтапное формирование интереса дошкольников к музыкальной культуре и обеспечивает их эстетическое, физическое, нравственное, интеллектуальное развитие. В течение занятий дети активно вовлекаются в разнообразную игровую деятельность, которая выступает в качестве инструмента, с помощью которого осуществляется переход от простейшего желания детей участвовать в совместных игровых действиях к серьезной творческой музыкальной деятельности.
На этой странице