"Волшебный мяч"

Учитель физкультуры, педагог дополнительного образования Бадамшина Саида Римировна.
Учитель физкультуры, педагог дополнительного образования
Бадамшина Саида Римировна

Цельразвитие физического качества координации и укрепление здоровья детей, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-аэробики на развитие физических способностей детей дошкольного возраста.

Задачи:

Оздоровительные:

1. Укреплять здоровье детей с помощью фитболов.
  2. Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку.
  3. Совершенствовать функции организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям с помощью фитболов.

Обучающие:

1. Научить основным двигательным действиям с фитболом.
  2. Формировать знания о влиянии занятий фитбол-аэробикой на организм, правилах техники безопасности на занятиях, профилактике травматизма

Развивающие:

1. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.
  2. Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость.
  3. Способствовать развитию физического качества - координация.

Воспитательные:

1. Формировать нравственные основы личности: коммуникативность, взаимопонимание, взаимоподдержка, дружелюбие, вежливость, эмпатия, сотрудничество.

Программа занятий

Дошкольный возраст является наиболее важным для формирования двигательных навыков и физических качеств, так как в этот период наиболее интенсивно развиваются различные органы и системы. В этом возрасте интенсивно созревает мозжечок, подкорковые образования, кора, улучшается способность к анализу движений сверстников. Именно этим требованиям отвечает методика работы с фитбол-мячами. В рабочей программе представлена нетрадиционная форма работы по оздоровлению детей, занятиях на фитболах – больших гимнастических мячах. Фитбол – гимнастика не только благоприятно воздействует на все системы организма ребенка (сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную и т. д.), но и снимает психическое напряжение, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает самочувствие Содержание  программы способствует формированию  у детей практических навыков здорового образа жизни, потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом, развивать осознанное отношения к своему здоровью, воспитывать умение бережного отношения к своему организму, оценивать себя и свое состояние.
На этой странице